Programm zur Waldweihnacht 2017

Während der Öffnungszeiten
    Samstag und Sonntag, sowie Maria Empängnis  13 - 21 Uhr und 
    Montag bis Freitag  17 - 21 Uhr gibt es
 auch dieses Jahr wieder vielerlei Kulturgenüsse.

Mit „Musik zum Advent“ bringen täglich Musikgruppen und Chöre die Besucher in Weihnachtsstimmung.

Tägliches Programm der Waldweihnacht 2017...

...während der Öffnungszeiten 
Samstag und Sonntag und Maria Empfängnis, 13 Uhr Einlass 
Montag bis Freitag 17 Uhr Einlass jeweils bis 21 Uhr 

  • Klanggarten: Musikalischer Zauber
  • Ungewöhnliche Holztrichter bringen die Lichtung zum klingen
  • Am Schafstall
    Hirte Wolfgang Landsberger gibt Einblicke rund um das "weisse"Brillenschaf, einer gefährdeten einheimischen Schafrasse
  • Wichtltanz zu jeder vollen Stunde
  • Musikalisches zum Advent

17:15 Hirschgatter: Wildfütterung

17:30 Keltenhaus: Motorsägenkünstler
         ... dem Holz ein Kunstwerk entlocken

17:45 Schafstall: Verkündigungsengel
         "Der Stern der Weihnacht" (Fr. Sa. So.)

18:00 Bühne: Schneekönigin
         anschließend Rundgang

18:15 Klanggarten: Verkündigungsengel
         "Der Stern der Weihnacht" (Fr. Sa. So.)

          anschließend Musik zum Advent
          der Wolprechtinger Bacht spielt auf der Zither

18:45 Bühne: Musikgruppe

18:53 Energieturm: Sim vor Simme
          Heiligengeschichte des Tages
          Lesung: Christine Jahn

19:15 Klanggarten: Musikgruppe

19:30 Keltenhaus: Motorsägenkünstler
         ... Holzkunst live

19:45 Klanggarten: Klassische Musik          

20:00 Energieturm: Musikgruppe
          Abschlusskonzert

20:30 Klanggarten: Kleines Klavierkonzert
          Johann Löffelmann spielt die Sonate in C-Dur von W.A. Mozart,
          das Ave Maria Präluduim (C-Dur) von Johann Sebastian Bach
          und eigene Kompositionen

Waldweihnacht Programm 2017

Bühne (B) 18:45    |   Klanggarten (KG)  19:15      |   Energieturm (E)  20:00

Fr.   01.12.    17:30    "the singing neighbours"
                      18:15    "the singing neighbours"

                      18:00    Eschetshuber Böllerschützen       

                      18:45    Kirchweidacher Blasmusik
                      19:15    Kirchweidacher Blasmusik
                      20:00    Kirchweidacher Blasmusik

        
Sa.  02.12.    16:30     Alterdinger Bläser
                      17:30     Alterdinger Bläser

                      18:45     St. Martinsbläser Halsbach
                      19:15     St. Martinsbläser Halsbach
                      20:00     St. Martinsbläser Halsbach 


So.  03.12.    18:45     De"Voralphörndler"
                      19:15     De"Voralphörndler"
                      20:00     De"Voralphörndler" 


Mo. 04.12.    18:45     Theaterchor Halsbach
                      19:15     Theaterchor Halsbach
                      20:00     Theaterchor Halsbach  

Di. 05.12.     18:45     Georgbläser Raitenhaslach
                      19:15     Georgbläser Raitenhaslach
                      20:00     Georgbläser Raitenhaslach

Mi. 06.12.     18:45     Bläserjugend Inzing-Törring
                      19:15     Bläserjugend Inzing-Törring
                      20:00     Bläserjugend Inzing-Törring
 

Do. 07.12.    18:45     Blechbläseresemble der Stadtkapelle Tittmoning
                      19:15     Blechbläseresemble der Stadtkapelle Tittmoning
                      20:00     Blechbläseresemble der Stadtkapelle Tittmoning

          
Fr. 08.12.     17:30     Schola Autingensis
                      18:15     Schola Autingensis

                      18:00     Bayrisch-Ostfriesisches Blechbläserquartett 
   
                      18:45     Burgkirchner Alphornbläser
                      19:15     Burgkirchner Alphornbläser
                      20:00     Burgkirchner Alphornbläser
 

Sa. 09.12.    16:30     RolliGang Behindertengesangsgruppe 
   
                      18:45     Jagdhornbläser
                      19:15     Jagdhornbläser
                      20:00     Jagdhornbläser


So. 10.12.     16:30     Gerataler Musikanten
                      17:30     Gerataler Musikanten
   
                      18:45     Dilleberger Blosmusi
                      19:15     Dilleberger Blosmusi
                      20:00     Dilleberger Blosmusi

Mo. 11.12.    18:45     Theaterchor Halsbach
                      19:15     Theaterchor Halsbach
                      20:00     Theaterchor Halsbach  

Di. 12.12.      18:45     Tarsdorfer Blasmusik
                      19:15     Tarsdorfer Blasmusik
                      20:00     Tarsdorfer Blasmusik 
 

Mi. 13.12.     18:45     Burgkirchner Blasmusik St. Pius
                      19:15     Burgkirchner Blasmusik St. Pius
                      20:00     Burgkirchner Blasmusik St. Pius


Do. 14.12.
     18:45     Altes Blech
                      19:15     Altes Blech
                      20:00     Altes Blech

 

 Fr. 15.12.     17:30     Schola Autingensis
                      18:15     Schola Autingensis

                      16:00     Bläserklasse der Mittelschule Kirchweidach
                      17:00     Bläserklasse der Mittelschule Kirchweidach
   
                      18:45     Brasdorfer - Tarsdorf
                      19:15     Brasdorfer - Tarsdorf
                      20:00     Brasdorfer - Tarsdorf


 Sa. 16.12.    16:00     Bläserklasse der Mittelschule Fridolfing
                      17:00     Bläserklasse der Mittelschule Fridolfing

                      ab 18:00 Uhr Alphornklänge Eggenfelden
   
                      18:45     Piracher Blosmusi
                      19:15     Piracher Blosmusi
                      20:00     Piracher Blosmusi


So. 17.12.     16:30     Spätlese
                      17:30     Spätlese
   
                      18:45     Singkreis Regenbogen
                      19:15     Singkreis Regenbogen
                      20:00     Singkreis Regenbogen

Auszeichnung: Diese Veranstaltung gehrt zu den 100 schnsten Weihnachtsmrkten im Advent2012    Waldbühne Halsbach bei Facebook   Waldbühne Halsbach bei Twitter